Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Цены на зимний дизель и нормативы его продаж меняются?

Российский топливный союз направил в Минэнерго открытое обращение, в котором предложил снизить оптовые цены на дизельное топливо. В первую очередь, на его зимние сорта.

Приближение зимнего сезона объём предложения зимнего дизеля недостаточен, а его оптовые цены вырастают. Эксперты предполагают, что и в 2022 году возможно повторение подобной ситуации. Проанализировав деятельность нескольких сбытовых подразделений ВИНКов, поставляющих топливо корпоративной клиентуре, можно увидеть предпосылки к этому.

Уже сейчас ряд ВИНКов сократил размеры скидок на дизель для корпоративных клиентов по топливным картам. В некоторых случаях в связи со значительным ростом объёмов потребления дизельного топлива встречается даже наценка для юридических лиц. 

Российский топливный союз регулярно обращает внимание регуляторов на недостаток предложения зимнего дизеля. 20 октября текущего года РТС опубликовал текст предложения первому Заместителю Министра энергетики РФ Павлу Сорокину. В предложении представлен анализ рыночной ситуации с реализацией ДТ, а также выдвинуты идеи по нормализации положения.

 

 

Тезисы обращения Российского топливного союза к Минэнерго РФ

Российский топливный союз просит Министерство энергетики РФ принять срочные меры по снижению оптовых цен, особенно на зимние сорта дизельного топлива, для исключения возможности роста розничных цен

Несмотря рост операционных расходов розничного ритейла моторных топлив, цены на бензин сохраняются на уровне начала 2022 года, в отличие от цен на дизель. Рост цены не обусловлен ни себестоимостью производства, ни спросом

Единственная причина роста розничных цен на ДТ – опережающий рост оптовой стоимости

Биржевые индикаторы цен зимнего дизеля начали расти после выхода всех НПЗ на его продажи

РТС обратился к Заместителю Министра энергетики Павлу Сорокину с просьбой обеспечить снижение оптовых цен на дизельное топливо и, в первую очередь, его зимние сорта, ускорить скорейший выход на рынок зимнего ДТ белорусских производителей, снизить экспорт керосина для увеличения выпуска зимних сортов дизеля, внедрить налоговое администрирование экспорта топлива, приобретенного на внутреннем рынке, с целью возврата обратного акциза, откорректировать демпфер, ограничить влияние крупных промышленных предприятий на биржевые индикаторы и увеличить норматив продаж зимнего дизельного топлива минимум на 10%.


Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 31.10.2022 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!