Разместиться на портале Разместиться
Войти
Информация
Полезные публикации
Последние события
Компания «Танк-контейнер сервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
30.06.2026
Компания «Экопар» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
26.06.2026
Компания «Нефтегазкомплект» продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
25.06.2026
ИП Матвиенко Е.В. продлила размещение в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
24.06.2026
Компания «Востсибмаш» представлена в разделе «Изготовление резервуаров»
24.06.2026
Компания «Экспо-Люкс НН» представлена в разделе «Оборудование для АЗС и нефтебаз»
22.06.2026
Компания «СМ Русойл» продлила размещение в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
19.06.2026
Компания «ТК Альянс» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
15.06.2026
Компания «Петролаб» представлена в разделе «Компании, реализующие масла и смазочные материалы»
03.06.2026
Компания ТД «Нижегородхим» продлила размещение в разделе «Топливные присадки"
03.06.2026

Сколько стоил советский бензин? Цифры удивят

Эксперт из «За рулем» Михаил Колодочкин провел детальную ретроспективу советских цен, особенно в контексте автомобильной темы. Один из разделов его статьи, вызывающий особый интерес у читателей, посвящен ценам на топливо. По его воспоминаниям, в начале 1970-х годов существовало два вида автомобильного бензина — А-76 и АИ-93, а позже появился АИ-92, который не содержал антидетонационной и очень ядовитой присадки.

Стоимость А-76 и АИ-93 составляла соответственно 8 и 10 копеек за литр. Заправка топливного бака автомобиля Жигули объемом 39 литров обходилась примерно в 4 рубля. Однако, при желании, можно было заправиться и по более низкой цене.

Михаил Колодочкин, обозреватель «За рулем»:

– Очень многие считали это расточительством и предпочитали 76-й бензин, только не на АЗС, а по договоренности с водителем какого-нибудь грузовика или автобуса. Примерная цена составляла 5 копеек за 1 литр. Впрочем, некоторые ЛиАЗы и Уралы заправлялись 93-м бензином, что только разжигало нездоровые интересы любителей халявного топлива.

Ситуация начала меняться в начале 1978 года, когда цены на все виды топлива удвоились: АИ-93 стал стоить 20 копеек за литр вместо привычных десяти. Затем, с 1 января 1981 года, цена бензина снова увеличилась вдвое, и заправка жигулевского бака объемом 39 литров обходилась примерно в 16 рублей.

По данным Росстата, в 1970 году средняя зарплата в СССР составляла 121,2 рубля — примерно такую сумму получал инженер в НИИ или на автомобильном заводе.

Начальник лаборатории или отдела получал примерно 200-220 рублей. При наличии ученой степени зарплату поднимали примерно до 400 рублей. Те же 400 рублей получал водитель автобуса; водителю троллейбуса платили чуть меньше, около 300 рублей.

Информация опубликована: 29.07.2025 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер