Разместиться на портале Разместиться
Войти
Информация
Полезные публикации
Последние события
Компания «Андиойл» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
18.08.2026
Транспортная компания «Маяк» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
13.08.2026
Компания «АньюОйлСервис» представлена в разделе «Утилизация опасных отходов»
13.08.2026
Компания «Донуглемет» представлена в разделе «Поставщики бензинов и дизельного топлива»
12.08.2026
Компания «Оваска» представлена в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
12.08.2026
Компания «СтройАрсенал» представлена в разделах «Изготовление резервуаров» и «Мини АЗС, модульные, контейнерные, блочные»
10.08.2026
Компания «Аэрофьюэлз» представлена в разделе «Хранение и перевалка нефтепродуктов»
10.08.2026
Компания «СальскВагонСервис» представлена в разделе «Ремонт, обслуживание и пропарка автоцистерн»
05.08.2026
ООО ТД «Ровеньковская нефтебаза» продлила размещение в разделе «Сети АЗС»
03.08.2026
Компания «Сибирский Регион» продлила размещение в разделе «Поставщики темных нефтепродуктов»
31.07.2026

Кофейный жмых с автозаправочных станций Москвы и Петербурга превратят в топливо

Жмых, который остается в кофейных аппаратах автозаправочных станций, стали собирать для переработки в топливные гранулы. Проект запустили на нескольких АЗС в Москве и Санкт-Петербурге.

Высушенный, термически обработанный и спрессованный кофейный жмых превращается в пеллеты — гранулированное биотопливо, пригодное для отопления загородных домов. Гранулы из кофейного жмыха смогут обогреть здания, образуя минимум углекислого газа, и продлить срок службы отопительного оборудования благодаря малому объему образующейся золы.

Инициатором сбора кофейного жмыха выступила сеть АЗС «Газпромнефть». Переработку отходов в топливные гранулы возьмёт на себя компания «Эковей». Готовые пеллеты поступят в продажу на тех же автозаправочных станциях. На стартовом, пилотном этапе планируется переработать 30 тонн отработанного кофе.

Топливные пеллеты из кофейного жмыха — это экологический продукт, состоящий из органики, безопасный для окружающей среды и здоровья человека. Наш экопроект вовлекает автомобилистов в экономику замкнутого цикла путем покупки чашки кофе и сдачи кофейного жмыха на переработку. Это важно для поддержки окружающей среды и развития циклической экономики в стране. 

Кристина Тен
Генеральный директор компании «Эковей»


Как отметил Дмитрий Шепельский, директор по региональным продажам «Газпром нефти», на заправках создали условия для экологически безопасного сбора шин, батареек, ламп, пластика и одежды — чтобы каждый водитель мог внести свой вклад в защиту природы.

С 2019 года на заправках сети удалось собрать более 6,5 тысячи тонн старых покрышек. Переработчики превратили их в резиновую крошку — её объёма хватило бы на укладку покрытия больше чем на ста школьных стадионах. За годы существования экологических проектов к ним присоединились свыше полумиллиона водителей.

Информация опубликована: 12.02.2026 г.

Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер
Рекламный баннер