Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

В случае нехватки бензина, Россия планирует осуществлять импорт топлива из Казахстана

Россия обратилась к Казахстану с просьбой подготовиться к поставке 100 тысяч тонн бензина, с целью снизить риск дефицита на внутреннем рынке из-за внезапных ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в России после атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на 3 отраслевых источника.

Согласно информации агентства, уже достигнуто соглашение о поставке бензина в Россию. Конец марта 2024 года зафиксировал выход из строя около 14% российских мощностей по первичной нефтепереработке из-за атак дронов. Александр Новак заявил 29 марта 2024 года, что несмотря на это, ситуация на внутреннем рынке топлива стабильна, а запасы достаточно велики.

Обычно Россия отправляет свое топливо на мировые рынки, но из-за проблем с работой нефтеперерабатывающих заводов ее нефтяные компании вынуждены были начать импортировать топливо.

С 1 марта 2024 года Россия ввела временный запрет на экспорт бензина на шесть месяцев для предотвращения возможной нехватки топлива. Однако это ограничение не распространяется на страны, входящие в Евразийский экономический союз, возглавляемый РФ, такие как Казахстан, а также на некоторые другие страны, например, Монголию, с которыми Россия заключила межправительственные соглашения о поставках топлива. Тем не менее, трейдеры предупредили, что запрет может быть расширен в случае ухудшения ситуации в России.

Казахстан, крупнейшая в мире страна, не имеющая выхода к морю, также ограничил экспорт топлива до конца 2024 г., помимо гуманитарных целей. По данным источников, на 5 апреля 2024 года запасы бензина Аи-92 составляли 307,7 тысяч тонн, а запасы бензина Аи-95 - 58 тысяч тонн. Отмечается, что запасы дизельного топлива составили 435,3 тысяч тонн, а запасы авиационного топлива - 101 тысяча тонн.

Импорт бензина из Белоруссии

Напомним, что 28 марта 2024 года стало известно, что Россия в марте уже увеличила импорт бензина из соседней Белоруссии. Сообщалось, что в первой половине марта объем импорта бензина из Беларуси составил почти 3 тысячи тонн, в то время как в феврале этот показатель был всего 590 тонн, а в январе поставок не было. По данным источников агентства Reuters, правительства и нефтяные компании вели переговоры о дальнейших поставках.

Один из источников тогда сообщил, что переговоры идут сложно, поскольку Минск придает приоритет экспорту своего топлива на мировые рынки. Российские нефтяные компании, возможно, увеличат поставки сырья на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в обмен на дополнительные объемы нефтепродуктов для поставок в Россию.

Информация опубликована: 09.04.2024г.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!