Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Ученые из Дагестана создают новый вид биореактивного топлива

Проект позволит получить биологическое топливо, которое будет наносить минимальный ущерб окружающей среде.

Химики из Дагестанского государственного университета совместно с Сианьским университетом (Китай) работают над более действенным и выгодным способом получения биореактивного топлива.
Название проекта: «Экспериментальные исследования и моделирования тепловых свойств основных компонентов био-реактивного топлива при высоких температурах и давлениях». 

В рамках работы изучаются свойства компонентов биореактивного топлива, его синтезирование, получение и его использование. Следующим этапом будет исследование модели прогнозирования. Руководитель проекта в ДГУ, профессор, и.о. зав. кафедрой физической и органической химии, доктор технических наук Ильмутдин Абдулагатов рассказывает, что заказчиком данного исследования стала компания «Газпром». На днях китайские ученые прислали большое количество очень дорогих образцов для исследования. Проект направлен на получение биологического топлива, которое будет приносить минимальный ущерб окружающей среде.

За три года до начала проекта ученые изучили основные компоненты биотоплива, рассмотрели возможность получения экологичного топлива из растений, водорослей и т.д. Однако такой вариант оказался невыгодным в экономическом плане, сообщили в пресс-службе вуза. В проекте исследователи используют биологические компоненты, добываемые из нефти. Этот способ позволяет создать выгодную комбинацию: экономия топлива и минимальное воздействие быстро распадающихся нефтяных компонентов на экологию при сгорании. 

По словам Ильмутдина Абдулагатова, уже получены первые результаты. В процессе задействованы лаборатория ДГУ и лаборатория академии наук, где применяется оборудование химического факультета вуза. Все 3 лаборатории работают над этим проектом в России под руководством ДГУ. 

Ученые исследовали бутилциклогескан, один из основных компонентов биореактивного топлива. Начали изучение именно с этого образца. Затем исследовали распространение ультразвука, рассчитали другие термодинамичские характеристики. Изучив все компоненты, можно не измеряя, прогнозировать свойства самого топлива, основываясь на уже исследованных данных. То есть, взять любой состав, комбинировать и установить, удовлетворят ли эти свойства нас на практике или нет. Зная свойства ключевых компонентов, можно спрогнозировать свойство биореактивного топлива.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 11.07.2023 г.

топлива.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!