Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

С начала года бензин подорожал больше, чем за весь 2020 год

По данным Росстата, с января 2021 года стоимость бензина выросла на 3,2%. За весь 2020 год рост цен достиг отметки в 2,4% на бензин АИ-92 и 2,6% на бензин АИ-95.

Цены дизельного топлива с января по апрель 2021 выросли на 1,6%, а за 2020 год — на 1,9%. В ответ на опережающий инфляцию рост цен ФАС отреагировала ужесточением мер по контролю. она поручила региональным отделениям антимонопольной службы запросить обоснование увеличения стоимости бензина и дизельного топлива у владельцев российских АЗС.

Отмечается, что розничные цены бензина повторяют динамику оптовых цен, но с опозданием на месяц. Цены оптовых поставок зависят от резко выросшей мировой стоимости нефти и от объёма поставок на внутреннем рынке страны. Минэнерго сообщает, что рост розничной стоимости обусловлен также повышением внешних котировок на нефть и нефтепродукты.


В настоящее время приняты все необходимые меры реагирования на ситуацию роста цен, в частности. дополнительно проработана корректировка демпферного механизма в пользу его увеличения, — комментирует ситуацию представитель Минэнерго.


В начале марта этого года Минэнерго и ФАС разработали меры, стабилизирующие ситуацию на рынке топлива. Был утверждён совместный приказ, повысивший минимальный порог предложения основных видов топлива, в том числе, сжиженного углеводородного газа и бензина на биржевых торгах. Благодаря принятым мерам с 10 марта рост цен находится на уровне инфляции (на данный момент она составляет 2,1%).

Помимо того, был скорректирован демпферный механизм, который с 1 мая 2021 года вступит в работу по новым правилам.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 12.04.2024 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!