Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

С 1 марта в России могут ввести временный запрет на экспорт бензина

С 1 марта 2024 года Россия может ввести полугодовой запрет на экспорт бензина для стабилизации внутреннего топливного рынка и предотвращения скачков цен. Об этом сообщило РБК.

Представитель РБК отметил, что временный запрет на экспорт топлива не затронет согласованные объемы поставок бензина в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также в Абхазию, Монголию, Узбекистан  и Южную Осетию.

Кроме того, РБК отмечает, что было принято решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16%.

По данным издания, ввести запрет на экспорт бензина предложил вице-премьер РФ Александр Новак. Он считает, что нужно принять меры, которые будут способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке и нивелируют ажиотажный спрос на нефтепродукты в стране. 

Напомним, в январе 2024 года транспортные компании попросили президента РФ снова ввести запрет на экспорт бензина и дизтоплива. В декабре и январе продолжался рост цен на топливо. Нефтяным компаниям выгоднее реализовать свою продукцию за рубежом.

Ранее стало известно, что в январе один из топливных производителей временно сократил экспорт бензина из-за внепланового ремонта завода в Нижнем Новгороде. Такая мера была принята для поддержания стабильных поставок топлива на внутренний рынок. Министерство энергетики отметило, что запасы топлива в стране составляют почти два миллиона тонн и дефицита не предвидится.

Информация опубликована: 27.02.2024

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!