Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Новак сообщил о дальнейших шагах по снижению цен на дизельное топливо в России

Решение о запрете экспорта российских нефтепродуктов привело к падению биржевой цены на дизельное топливо на 20%, сейчас важно следить за тем, чтобы это снижение отразилось на мелкооптовых ценах. Об этом во вторник, 3 октября, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

По словам вице-премьера РФ, ключевая задача заключается в том, чтобы цены на топливо на заправках в течение года росли на уровне, не превышающем инфляцию. Однако в этом году наблюдается значительный рост биржевых цен на топливо. При этом запрет экспорта российских нефтепродуктов уже привел к снижению биржевой цены на дизель на 20%, уточнил Новак.

Это снижение варьируется от 3 тыс. до 10 тыс. рублей за тонну дизельного топлива. Цены на дизель также важны для сельскохозяйственной отрасли, так как сейчас продолжается уборка урожая.

Александр Новак сообщает, что на сегодняшний день Федеральная антимонопольная служба очень активно работает над тем, чтобы трансляция снижения биржевых цен произошла в том числе и на заправках независимых, так сказать, владельцев автозаправок, которые сами покупают дизель на бирже, а не производят на своих нефтеперерабатывающих заводах.

21 сентября правительство России ввело временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива для стабилизации внутреннего рынка. В тот же день в пресс-службе Минэнерго рассказали журналистам, что такие изменения позволят пресечь серый экспорт моторного топлива и насытить внутренний рынок. Там уточнили, что это временная мера.

28 сентября Новак в ходе внеочередного совещания с представителями нефтяных компаний по внутреннему рынку нефтепродуктов поручил федеральной таможенной и налоговой службам контролировать выполнение запрета на экспорт бензина и дизельного топлива. Он подчеркнул, что в том случае, если ситуация с ценами на топливном рынке РФ не изменится, правительство РФ будет вынуждено принять жесткие регуляторные меры, как это было сделано на рынке удобрений.

Информация опубликована 04.10.2023

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку
×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!