Ошибка на сайте

Разместиться
на портале
Регистрация/Вход / РегистрацияВход info@neftregion.ru

Цены на бензин связали с плановыми ремонтами на НПЗ

Заместитель министра энергетики Павел Сорокин сообщил, что в конце июля, после завершения плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, произойдёт рост объёмов производства нефтепродуктов, пишет портал «Топнефтегаз» со ссылкой на ИА ТАСС.

На вопрос о замедлении темпов роста биржевых цен на бензин Сорокин отвечает, что Минэнерго и ФАС работают над увеличением на 1 п. п. минимальных объёмов продаж светлых нефтепродуктов на бирже. Также разработаны и другие инструменты для влияния на скорость роста, например, ограничение экспорта бензина.

«Мы видим, что заканчиваются плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах к концу июля, что должно ещё дополнительно дать бензина. Хотя уже сейчас уровень производства превышает уровень 2019 года».

ТАСС отмечает, что за текущую неделю биржевая цена бензина марки АИ-92 дважды обновила исторический максимум и достигла 56,12 тысяч рублей за тонну, бензин АИ-95 достиг цены в 59,1 тысячи рублей за тонну. На СПбМТСБ (Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже) рекордных значений достигали также цены на дизельное топливо, СУГ и мазут.

Между тем, с 1 мая 2021 года в силу вступили новые поправки демпферного механизма, корректирующего рост цен на бензин на оптовом рынке.

Подписаться на рассылку

Чтобы не пропускать свежие новости из мира нефтегазовой отрасли, подпишитесь на рассылку от информационного портала «НефтьРегион»

Подписаться на рассылку

Информация опубликована 21.07.2021 г.

×

Хотите получать уведомления
об изменении цен на топливо?

Тогда подпишитесь на рассылку уведомлений, выберите интересующие регионы и получайте письма в момент изменения цен!

Подписаться Спасибо, но не сегодня
Для корректной работы портала и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с порталом, Вы разрешаете использование cookie - файлов. Вы всегда можете отключить их в настройках Вашего браузера. ОК! ПОНЯТНО!